Какой объем оксида углерода (4) выделиться, если сгорит 1 кг. гептана при н. у?

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:59
    0
    1000 г Х л

    С7 Н16 + 11 О2 = 7 СО2 + 8 Н2 О

    n = 1 моль n = 7 моль

    М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V = 156,8 л

    1000 г С7 Н16 - Х л СО2

    100 г С7 Н16 - 156,8 л СО2

    V (CO2) = 1000 * 156,8 / 100 = 1568 л