Какой объем оксида углерода (4) выделится, если сгорит 1 кг. гептана по н. у?

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:18
    0
    1000 г Х л

    C7H16 + 11 O2 = 7CO2 + 8H2O

    n = 1 моль n = 7 моль

    Mr = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=100 г V = 156,8 л

    100 г С7 Н16 - Х л СО2

    100 г С7 Н16 - 156,8 л СО2

    V (CO2) = 100 * 156,8 / 100 = 156,8 л