Какой объем оксида азота (1) можно получить при разложении 40 г нитрата омония, если объемная доля выхода составляет 96%?

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 13:43
    0
    1. Напишем уравнение реакции разложения нитрата аммония:

    NH4NO3=N2O+2H2O

    2. Расчет числа молей нитрата аммония:

    n (NH4NO3) = 40/80=0,5 моль

    3. Расчет объема оксида азота:

    V (N2O) = 0,5*22,4*0,96=10,752 л