Какой объём оксида азота (I) (н. у.) можно получить при разложении 40 г нитрата аммония, если объемная доля его выхода составляет 96%

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:21
    0
    1. Напишем уравнение реакции разложения нитрата аммония:

    NH4NO3=N2O+2H2O

    2. Расчет числа молей нитрата аммония:

    n (NH4NO3) = 40/80=0,5 моль

    3. Расчет объема оксида азота:

    V (N2O) = 0,5*22,4*0,96=10,752 л