Какая масса цинка потребуется для взаимодействия с раствором серной кислоты при нормальных условиях если в результате реакции выделилось 11,2 л водорода?

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 21:43
    0
    Zn+H2SO4 = ZnSO4+H2

    Найдем ню (H2). 11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль.

    Ню (H2) = ню (Zn) = 0,5 моль

    Тогда масса цинка 0,5 моль * 65 г/моль=32.5 г