Сколько граммов меди будет реагировать на извлечение 8 г меди (ii) оксида?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 18:51
    0
    Пишем уравнение реакции

    2Cu+O2=2CuO

    находим хим кол-во оксида

    n (СuO) = 8/80=0.1 моль

    из уравнения видно. что соотношение чистой меди и оксида 1:1

    тогда создаем пропорцию

    х/2=0,1/2

    х=0,1*2/2=0,1 моль

    тогда найдем массу меди

    m=n*M=64*0.1=6.4 грамм