В 40 мл 6%раствора нитрата серебра (1) плотностью 1.05 г/мл растворили хлороводород. Вычислите массу полученного осадка

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:31
    0
    Уравнение реакции: AgNO3 + HCI = AgCI (осадок) + HNO3

    1) Найдём массу нитрата серебра через формулу: плотность х объём:

    1, 05 г/мл х 40 мл = 2 г

    2) Чтобы не проводить лишних вычислений мы найдём массу осадка по свойству пропорции:

    m (AgCI) х - M (AgCI) 108 + 35,5 = 143,5

    m (AgNO3) 2 г - M (AgNO3) 108 + 14 + 16 х3 = 170.

    из этого по свойтву пропорции находим массу осадка:

    х = 143,5 х 2 / 170 = 283/170 = 1,68 г