Определите массовую долю соли и массу осадка полученного при взаимодействии 20 г NaCl и 200 л 0,0016M раствора нитрата серебра

Плотность раствора нитрата серебра 1,13 г/мл

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 14:48
    0
    Уравнение:

    NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl

    1 - Рассмотрим хлорид натрия. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

    m = 292,5 * 0,1 = 29,25 грамм

    2 - Рассмотрим нитрат серебра. Мы можем найти его массу, из массы раствора.

    m = 1500*0,1 = 150 грамм

    3 - Имеем информацию о двух соединениях - реагентах, значит один из них в избытке, другой в недостатке. Рассчитаем их количества вещества6

    n (NaCl) = m/M = 29,25/58,5=0,5 моль

    n (AgNO3) = m/M=150/170 = 0,882 моль

    Видим, что количество веще6 ства нитрата серебра больше, значит он в избытке. Решаем задачу через хлорид натрия.

    n (AgCl) = n (NaCl) = 0,5 моль - по уравнению реакции

    4 - масса осадка

    m=n*M = 0,5 моль*143,5=71,75 грамм