1) Закончите уравнения реакций с участием кислот и приведите названия образующихся солей:

а) Fe2O3+H2SO4=

б) Fe+HCL=

в) CaO+HCL=

г) Al+HCL=

д) ZnO+H3PO4=

2) Со сколькими граммами серной кислоты может реагировать оксид натрия массой 6,2 г?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:54
    0
    Fe2O3 + 3H2SO4 (разб.) = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O

    Fe + 2HCl (разб.) = FeCl2 + H2↑

    CaO + 2HCl (разб.) = CaCl2 + H2O

    2Al + 6HCl (разб.) = 2AlCl3 + 3H2↑

    ZnO+H3PO4=3ZnO+2H3PO4=Zn3 (PO4) 2+3H2O

    2) задачка Na2O + H2SO4 - - > Na2SO4 + H2O

    Сначала считаем количество вещества NaO:

    n = m/M = 6,2/62 = 0,1

    По уравнению реакции количество оксида равно количеству серной кислоты. Значит её тоже должно быть 0,1 моль. Считаем массу:

    m = n*M = 0,1 * 98 = 9,8 (г)

    Ответ: 9,8 г.