Сколько г 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240 г 36%-ного раствора гидроксида натрия?

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 21:31
    0
    Уравнение реакции: NaOH + HCl = NaCl + H2O.

    Соотношение молярных масс: NaOH + HCl = 40 : 36,5.

    Определяем количество NaOH в растворе:

    m = 240*0,36 = 86,4 г.

    Теперь составляем пропорцию:

    40 : 36,5 = 86,4 : х.

    Отсюда х = 86,4*36,5/40 = 78,84 г.

    Теперь узнаём, с колько граммов 16%-ного раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации 240 г 36%-ного раствора гидроксида натрия:

    m = 78,84*100/16 = 492,75 г.