Сколько г 14%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 392 г 19,6%-ного раствора фосфорной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:21
    0
    3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

    n (H3PO4) = 392*19,6/98 = 0,784

    n (NaOH) = 3*0,784 = 2,352

    m (NaOH) = 2,352*40 = 94,08

    m (p-pa) = 94,08/14*100=672