Сколько г 14% раствора гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 392 г 19,6%-ного раствора фосфорной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 28 августа, 23:06
    0
    Решение

    3NaOH + H3PO4=Na3PO4 + 3H2O

    m (H3PO4) = 0.196 * 392=76.8 гр

    НЮ (H3PO4) = 76.8 : 98 = 0.78 моль

    НЮ (NaOH) = 2.35 моль

    m (NaOH) = 2.35 * 40 = 94 гр