Сколько г 14%-ного раствора гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации 456 г 24%-ного раствора фосфорной кислоты?

+3
Ответы (2)
  1. 26 июня, 07:55
    0
    Дано:

    ω (KOH) = 14% или 0,14

    m (p-pa H3PO4) = 456 r

    ω (H3PO4) = 24% или 0,24

    Найти:

    m (p-pa KOH) - ?

    Решение.

    m (H3PO4) = m (p-paH3PO4) * ω (H3PO4) = 456 г*0,24 = 109,44 г

    М (Н3 РО4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M = 109.44 г/98 г/моль = 1,1167 моль

    М (КОН) = 56 г/моль

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (KOH) = 3n (H3PO4)

    n (KOH) = 3*1.1167 моль = 3,35 моль

    m (KOH) = n (KOH) * M (KOH) = 3.35 моль*56 г/моль = 187,6 г

    m (p-pa KOH) = m (KOH) / ω (KOH) = 187.6 г/0,14 = 1340 г

    Ответ: 1340 г
  2. 26 июня, 08:56
    0
    Решение:

    3KOH+H3PO4--->K3PO4+3H2O

    m (H3PO4) = 456*0.24=109.44 г

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n (H3PO4) = m/M=109.44/98=1.12 моль

    n (KOH) = 3*n (H3PO4) = 3.36 моль

    M (KOH) = 56 г/моль

    m (KOH) = n*M=3.36*56=188.16 г

    m (р-ра KOH) = 188.16/0.14=1344 г

    Ответ: 1344 г.