Сколько грамм 4%-ного раствора гидроксида натрия потребуется для полной нейтрализации 30 г 5%-ного раствора соляной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 22:04
    0
    M HCl в растворе = 5%

    m HCl = 30 г. * 0,05 = 1,5 г.

    M HCl = 1+35=36 г/моль

    n HCl = 1,5 г / 36 г-моль = 0,04 моль

    n HCl = n NaOH

    m NaOH = M*n

    M NaOH = 40 г/моль

    m NaOH = 40 г/моль * 0,04 моль = 1,6 г.

    m NaOH в растворе = 1,6/0,05 = 32 г.

    Ответ: 32 г.