Рассчитайте массу сероводорода, который при нормальных условиях знанимает объём 11,2 л

+4
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 14:00
    0
    Дано:

    V (H2S) = 11,2 л n (H2S) = V (H2S) / Vm = 11,2 / 22,4 = 0,5 моль

    Vm=22,4 л/моль

    М (H2S) = 34 г/моль m (H2S) = n (H2S) * M (H2S) = 0,5 * 34 = 17 г

    Найти:

    m (H2S) = ?
  2. 15 сентября, 14:07
    0
    V=11.2 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=11.2/22.4=0.5 (моль)

    m=n*M

    M (H2S) = 2*1+32=34 (г/моль)

    m=0.5*34=17 (г)