закончите уравнения реакция с участием кислот и приведите названия образующихся солей. А) Fe2O3+H2SO4 б) Fe+Hcl = в) CaO+Hcl = г) Al+Hcl д) ZnO+H3PO4=

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 14:08
    0
    а) Fe2O3 + 3 H2SO4 = Fe3 (SO4) 2 = Fe2 (SO4) 3 (сульфат железа) + 3 H2O

    б) 2 Fe + 6 Hcl = 2 FeCl3 (хлорид железа) + 3 H2

    в) CaO + 2 Hcl = CaCl2 (хлорид кальция) + H2O

    г) 2 Al + 6 Hcl = 2 AlCl3 (хлорид аллюминия) + 3 H2

    д) 2 ZnO+2 H3PO4=2 ZnPO4 (фосфорид цинка) + 3 H2O