Закончите уравнения реакций с участием кислот и приведите название образующихся солей: а) Fe2O3+H2so4 = б) Fe+HCl = в) Cao+HCl = г) Al+HCl = д) ZnO+H3PO4=

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 16:58
    0
    А) Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O (сульфат железа)

    б) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2 (хлорид железа)

    в) Cao + 2HCl = CaCl2 + H2O (хлорид кальция)

    г) 2 Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (хлорид алюминия)

    д) 3 ZnO + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 3H2O (фосфат цинка)