Смесь металлов натрия и кальция массой 6,3 г растворили в воде, при этом выделился газ объемом 3,36 л (н. у). Сколько граммов каждого из металлов содержалось в смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 02:29
    +1
    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    Пусть было х моль Na и y моль Ca. Тогда выделилось x/2+y моль Н2.

    n (H2) = 3,36/22,4=0,15 моль

    x/2+y=0,15

    23x+40y=6,3

    20x+40y=6

    23x+40y=6,3

    3x=0,3

    x=0,1 моль

    y=0,1 моль

    m (Na) = 23*0,1=2,3 г

    m (Ca) = 40*0,1=4 г