Какая масса меди выделится, если на 18 гр. оксида меди 2 подействовали 4,48 л. водорода

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 12:55
    0
    Напишем уравнение реакции

    16 г 4.48 л

    CuO+xH2=?

    80 г 22.4 л

    x=16*1*22.4/4.48/80=1

    CuO+H2=Cu+H2O

    M (Mr) Cu=64

    mCu=16*64/80=12.8 г