Вычислить сколько грамм соли и воды необходимо взять, чтобы приготовить 500 г 7%-ного раствора. Определить обьем воды в мл.

+1
Ответы (2)
  1. 13 января, 19:45
    0
    w=m вещества/m раствора

    0,07=m вещества/500 г

    m вещества=00,7*500 г=35 г

    Возмем соль NaCl

    NaCl+H2O=NaOH+HCl

    Пусть раствором будет NaOH, тогда

    M (NaOH) = 23+16+1=40 г/моль

    U (NaOH) = m/M=35 г / 40 г/моль=0,875 моль

    из уравнения U (NaCl) = U (NaOH) = 0,875 моль

    U (H2O) = U (NaOH) = 0,875 моль

    M (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль

    M (H2O) = 2+16=18 г/моль

    m (NaCl) = M*U=51,1875 г

    m (H2O) = M*U=15,75 г

    V (H2O) = U*V молярный=0,875 моль*22,4 л/моль=19,6 л=19600 мл
  2. 13 января, 22:27
    0
    35 грамм соли и 465 грамм воды