В какой массе воды следует растворить 40 г KBr для получения 4 %-ного раствора?

+2
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 22:24
    0
    ДаНО:

    w (р-ра KBr) = 4%

    m (KBr) = 40 г

    найти: m (H2O)

    решение:

    m (р-ра KBr) = m (KBr) ∙ 100% / w (р-ра KBr) = 40 г ∙100%/40% = 1000 г

    m (H2O) = m (р-ра KBr) - m (KBr) = 1000 г - 40 г = 960 г

    Ответ: m (H2O) = 960 г
  2. 12 февраля, 00:17
    0
    m = 960 г

    m = m (KBr) / w (KBr) = 40/0,05=1000 г

    m (H2O) = 1000 - 40=960 г