Сколько граммов едкого натра следует растворить в 300 г 5%-ного раствора для получения 10% - ного раствора NaOH?

С полным разъяснением, если можно)

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 04:06
    0
    Дано:

    mр-ра=300 г

    W1NaOH=5%-0,05

    W2NaOH=10%-0,1

    m2NaOH=?

    Решение

    m1NaOH=mр-ра*w1=300*0,05=15 г

    W2=m2NaOH/m-ра

    Подставляем в формулу, что известно, принимаем за х, добавленную массу NaOH-надо и в числитель и в знаменатель добавить:

    0,1=15+х/300+х

    0,1 (300+х) = 15+х

    30+0,1 х=15+х

    15=0,9 х

    Х=16,7 г едкого натрия добавить