Аллюминий вступил в реакцию с 30 гр соляной кислоты какой обьем водорода выделится?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 01:19
    0
    30 г х л

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    36,5 * 6 22,4*3

    М (НСl) = 1+35,5=36,5 г/моль

    х=30*67,2/219=9,2 л

    Ответ: 9,2 л