На 4 г. магния действуют избытком раствора галогеноводорода и получают 9,4 г. соли. О каком галогеноводороде идет речь. (в ответе название)

Смесь бромида калия и хлорида калия массой 1, 6 г нагрели в избытке сухого хлора до постоянной массы, равной 1,378 г. Рассчитайте массовую долю (%) бромида калия в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 19:12
    0
    Mg + 2HX = MgX2 + H2

    количество магния v=m/M=4/24=0,16667 моль

    по уравнению реакйии количество соли равно v=0,16667 моль

    тогда молекулярная масса соли M=m/v=9,4/0,16667=56,4 г/моль

    тогда 2x=56,4-24=32,4 г/моль

    х=16,2 тогда галогеноводород имеет формулу HF - фтороводород

    2.2 KBr + CL2 = 2KCl + Br2

    пусть масса бромида равна х

    тогда масса хлорида калия 1,6-х

    количество Лик v=m/M=х/119 моль

    масса образовавшегося KCl m=v*M=74,5*x/119

    тогда 1,6-x + 74,5x/119=1,378

    0,374x=0,222

    x=0,59 г

    тогда массовая доля бромида w=m*100%/m1=0,59*100%/1,6=36,9%