Нужно осуществить цепочку превращения. назвать продукты. указать тип химической реакции P->P2O5-> H3PO4->NaPO4->CaPO4->Ca3 (PO4) 2

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:15
    0
    1) 4P+5O2=2P2O5

    2) P2O5+3H2O=2H3PO4

    3) 6Na+2H3PO4=2Na3PO4+3H2

    4) 2Na3PO4+3Ca (OH) 2 = Ca3 (PO4) 2 + 6 NaOH

    вещества NaPO4 и CaPO4 не существуют ...

    Только если вы имели ввиду СaHPO4, но я лично хз как из фосфата натрия получить гидрофосфат кальция ((такой гидрофосфат можно получить только при взаимодействии гидроксида кальция с самой кислотой и мб с оксидом