Хим. цепочка Ca3 (PO4) 2 - > P - > Ca3P2 - > PH3 - > P2O5 - > NaPO4 - > Ca3 (PO4) 2 - > H3PO4 - > Ag3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 22:42
    0
    2P + 3Ca = Ca3P2

    Ca3P2 + 6HOH = 3Ca (OH) 2 + 2PH3

    2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    P2O5 + 3HOH = 2H3PO4