какова масса негашённой извести произошла при долгом прожаривании 25 г мела, если видилилось 11 г углекислого газа?

+4
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 16:51
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    n CaCO3=25/100=0.25 моль

    n CO2=11/44=0.25 моль

    n CaO=0.25 моль

    m CaO=0.25*56=14 г