В техническом образце мела массой 100 г содержится 90% СаСО3. Какой объем углекислого газа можно получить при его прожаривании? А) 20,16 л Б) 22,4 л В) 24,2 л Г) 27,3 л

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:39
    0
    100 г - 100% = = > 90% = 90 г

    CaCO3 (t) = CaO + CO2

    90/100 = x/22.4

    x = 20.16 л