Нагревают 29.2 г смеси СаСО3 и MgCO3. После полного разложения карбонатов до оксидов и углекислого газа получено 0.3 моля СО2. Определите, сколько молей СаСО3 и MgCO3 содержится в смеси.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 02:24
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    MgCO3=MgO+CO2

    Mr (CaCO3) = 100

    Mr (MgCO3) = 24+12+48=84

    обозначим количество карбоната кальция за х, а магния за у.

    составим систему уравнений:

    х+у=0,3

    х*М (CaCO3) + у*М (MgCO3) = 29,2

    100x+84y=29.2

    x+y=0.3

    x=0.3-y

    100 (0.3-y) + 84y=29.2

    30-100y+84y=29.2

    -16y = - 0.8

    y=1/16=0.05 моль CaCO3

    x=0.3-0.05=0.25 моль MgCO3