При прожаривании мела (CaCO3), масовая доля кальций карбоната в которой становит 95%, добыли 25 кг кальций оксида. узнайте масу использованого мела.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:02
    0
    1. Напишем уравнение реакции:

    CaCO3===>CaO+CO2

    Из уравнения можно сделать вывод, что v (CaCO3) = v (CaO)

    v (CaO) = m/M=25 000 г/56 г/моль=446,4 моль

    v (CaCO3) = 446,4 моль

    m (CaCO3) v*M=446,4 моль*100 г/моль=44 640 г

    2. Узнаем сколько мела, из которых 95% (44640 г) CaCO3 участвовало в реакции:

    44640 г-95%

    х г-100%

    Выводим: х=44640 г*100%/95%=46989,5 г или 46,9 кг

    Ответ:m (мела) = 46989,5 г или 46,9 кг