Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения Ca3 (PO4) 2=P=Ca3P2=PH3=P2O5=H3PO4

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 04:47
    0
    Ca3 (PO4) 2 + 5C + 3SiO2 = 2P + 5CO + 3CaSiO3 (1600 градусов)

    P + Ca = Ca3P2 (сплавление)

    Ca3P2 + 6H2O = 3Ca (OH) 2 + 2PH3

    2PH3 + 4O2 = P2O5 + 3H2O

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4