Смешали два раствора, один из которых содержал 33.3 г. хлорида кальция, а другой 16.4 г. фосфата натрия. вычислите массу, образовавшегося фосфата кальция

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 00:59
    0
    3CaCl2 + 2Na3Po4 = Na3 (PO4) 2 + 6NaCl

    V (ню, количества в-ва) (CaCl) = 33.3/110 = 0.3 моль

    V (Na3PO4) = 16.4/164 = 0,1 моль - вещество в недостатке.

    Считаем по недостатку, то есть по Na3PO4

    16.4/328 = x г./310

    x = 310*16.4 / 328

    x = 15.5 г

    масса Na3PO4 = 15,5 г.