к 88,8 г раствора хлорида кальция с массовой долей 15% добавили избыток раствора фосфата натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 21:09
    0
    3CaCl2+2Na3PO4=Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6NaCl

    1) n (CaCl2) = m/M=88.8*0.15/71=0.18 моль

    2) n (Ca3 (PO4) 2) = 0,06 моль

    3) m (Ca3 (PO4) 2) = M*n=0.06*310=18.6 г

    Ответ: 18.6 г