какой объем воздуха (н. у.) необходим, чтобы сжечь 1 кг гептана?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:05
    0
    Найдем количество гептана по формуле:

    n (C7H16) = m (C7H16) / M (C7H16) = 1000 г/100 г/моль=10 моль

    Исходя из того, что количество воздуха равно количеству сжигаемого гептана: n (воздуха) = n (C7H16) = 10 моль, находим объем воздуха.

    V (воздуха) = Vm*n (воздуха) = 22,4*10=224 л

    ответ: 224 л