Найти объем воздуха, который необходим чтобы сжечь 1,12 л пропана (C3H8)

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 04:51
    0
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2↑ + 4 Н2 О↑

    По закону Авогадро

    V (C3H8) / n (C3H8) = V (O2) / n (O2) = 22,4 л/моль (н. у.)

    По уравнению реакции

    n (O2) / n (C3H8) = 5

    Объем кислорода, необходимый для сгорания 15 л пропана

    V (O2) = V (C3H8) * n (O2) / n (C3H8) = V (C3H8) * 5 = 15*5 = 75 л

    Объемная доля кислорода в воздухе

    φ (О2) = 20,95%

    Тогда объем воздуха, необходимый для сгорания 15 л пропана

    V (воздуха) = [V (O2) / φ (О2) ]*100% = [75/20,95]*100% ≈ 358 л