Укаите какие пары в-в будут вступатт в реакцию ионного обмена Na2SO4 и HNO3, MgCi2 и AgNo3, HCe и Ba (OH) 2, NaOH и H3PO4

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 06:50
    0
    MgCl2+2AgNO3=Mg (NO3) 2+2AgCl

    Mg (2+) + 2Cl (-) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2AgCl

    2Ag (+) + 2Cl (-) = 2AgCl

    2HCl+Ba (OH) 2=BaCl2+2H2O

    2H (+) + 2Cl (-) + Ba (2+) + 2OH (-) = Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O

    3Na (+) + 3OH (-) + 3H (+) + PO4 (3-) = 3Na (+) + PO4 (3-) + 3H2O

    3OH (-) + 3H (+) = 3H2O