1) Из перечня данных веществ выпишите формулы солей и назовите

H2Sio3, NaCI, H2S, CuO, Ba (OH) 2, H2CO3, HCI, KNO3, MgO, Zn, HNO3, AI2 (SO) 4, MgCI2, HF, H3PO4, HNO3, AgNO3, Na2SO4

2) Допишите уравнение реакции

а) Na2O + CO2=

б) K2O + HNO3 =

в) CO2 + H2O=

г) SO3 + H2O =

д) H2 + CI2=

е) K + H3PO4=

3) Осуществите превращения

NA=Na2O=Na2SO4

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 09:27
    0
    1) NaCI-хлорид натрия, KNO3-нитрат калия, AI2 (SO) 4-сульфат алюминия, MgCI2-хлорид магния, AgNO3-нитрат серебра, Na2SO4-сульфат натрия.

    2)

    а) Na2O + CO2=Na2CO3

    б) K2O + 2HNO3 = 2KNO3+H2O

    в) CO2 + H2O=H2CO3

    г) SO3 + H2O = H2SO4

    д) H2 + CI2=2HCI

    е) 6K+2H3PO4=2K3PO4+3H2

    3) NA=Na2O=Na2SO4

    2Na+Na2O2=2Na2O

    Na2O+SO3=Na2SO4