Решить задачу. Вычислите объем водорода (при н. у.), образовавшегося при действии 13 г цинка на 250 г 25-процентного раствора серной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:50
    0
    Дано: m (Zn) = 13 г;

    m р-ра = 250 г;

    w (H₂SO₄) = 25%

    Найти: V (H₂) л

    Решение

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    По уравнению реакции на 1 моль цинка приходится 1 моль водорода

    Химическое количество цинка считаем по формуле:

    n = m/M, где m - масса, г; M = молярная масса, г/моль.

    Для водорода V = n * Vm, где n - химическое количество, г-моль, Vm - молярный объем газа при н. у. = 22,4 л

    М (Zn) = 65 г/моль;

    n (Zn) = 13/65 = 0, 2 (моля) ; n (Zn) = n (H₂) (по уравнению реакции.)

    V (H₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л

    Ответ: 4,48 л