Вычислите объем водорода (при н. у.), образовавшегося при действии 13 г цинка на 250 г 25-процентного раствора серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 04:14
    0
    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1) m (H2SO4) = m р-ра * w = 250 * 0.25 = 62.5 г

    2) n (H2SO4) = m/M = 62.5/98 = 0.638 моль

    3) n (Zn) = m/M = 13/65 = 0.2 моль

    4) Расчет по Zn:

    n (H2) = 0.2 моль

    V (H2) = n * Vm = 0.2 * 22.4 = 4.48 л