сколько воздуха по объёму потребуется чтобы сжечь 1 кг гептана?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 10:14
    0
    Молекулярная формула гептана С7 Н16.

    C7H16+11O2=7CO2+8H2O

    M (C7H16) = 12*7+1*16=100 г/моль

    n (C7H16) = m/M=1000/100=10 моль

    По уравнению реакции для сжигания 1 моль гептана необходимо 11 моль кислорода. Пусть для сжигания 10 моль гептана нужно х моль кислорода. Составим пропорцию:

    1/11=10/x

    x=11*10/1=10 моль

    Вычислим объем кислорода:

    V (O2) = n*Vm=110*22,4=2464 л

    Таким образом, для сжигания гептана необходимо 2464 л кислорода. В воздухе содержится примерно 21% кислорода по объему, или 0,21. Вычислим объем воздуха, необходимый для сжигания гептана:

    V (O2) с=V (O2) / Vвозд.

    Vвозд.=2464/0,21=11700 л = 11,7 м^3