Задача №1 Сколько по объему воздуха при нормальных условиях потребуется, что бы сжечь 1 литр бензола, Плотность которого 0,88 г / (см в кубе)

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 13:27
    0
    1 л=1 дм3=1000 см3 т. е. масса бензола 1000*0.88=880 г, тогда: По уравнению реакции 2C6H6+15O2=12CO2+6H2O На два моля бензола требуется 15 молей водорода. У нас 880/78 = 11.3 моля бензола. Составляем пропорцию 2 - 15 11.3 - Х Х = 15*11,3/2 = 84,5 молей Объем кислорода равен 84.5*22,4 = 1895 литра