На 20 г карбоната кальция подействовали раствором, содержащим 6,3 г азотной кислоты. Определите объем выделившегося оксида углерода (IV)

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:06
    0
    CaCO3 + 2HNO3 - - > Ca (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (CaCO3) = 20 / (40+12+16*3) = 0.2 моль

    n (HNO3) = 6.3 / (1+14+16*3) = 0.1 моль

    HNO3 в недостатке, поэтому считаем по HNO3.

    n (CO2) = n (HNO3) / 2 = 0.1/2=0.05 моль

    V (CO2) = 0.05*22.4 = 1.12 л