Какой объем воздуха необходим, чтобы сжечь 1 кг гептана

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:27
    0
    Реакция горения гептана: C7H16 + 11O2 = 7CO2 + 8H2O. По уравнению видно, что на 1 моль гептана расходуется 11 моль кислорода. Находим количество гептана по массе:

    n=m/M = 1000 г/100 г/моль = 10 моль. Значит, расход кислорода - 110 моль. Находим его объём:

    V (O2) = n*Vм = 110 моль*22,4 л/моль = 2464 л

    Так как кислород в воздухе составляет примерно 20%, то объём воздуха - 12320 л, или 12,32 куб. м