Газовую смесь, объемы водорода и хлора в которой равны 22,4 дм3 (н. у.), нагрели. Полученный газ охладили и растворили в порции воды массой 500 г. Вычислите массовую долю хлороводорода в соляной кислоте

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 22:39
    0
    H2+Cl2=2HCl

    количество H2: v=V/Vm=22.4/22.4=1 моль

    тогда по уравнению реакции количество хлороводорода v (HCl) = 1 моль

    масса m=v*M=1*36.5=36.5 г

    массовая доля хлороводорода w=m*100%/m1=36.5*100% / (500+36.5) = 6.8%