найти объем газа (н. у.), который выделится при взаимодействии цинка массой 6,5 г с соляной кислотой

+3
Ответы (2)
  1. 23 января, 05:53
    0
    Реакция:

    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    Атомный вес цинка Zn=65

    Атомный вес водорода Н=1

    Моль вес водорода Н2=1*2=2 (так как в молекуле 2 атома)

    Соляная кислота как я понимаю в избытке.

    Значит считаем выход по цинку.

    Моль вес цинка 65 относится к моль весу газообразного водорода 2 как 6,5 граммов относятся к Х граммам водорода.

    65 - 2

    6,5 - Х

    Х=6,5*2/65=0,2 грамма.

    В результате реакции мы получили 0,2 грамма водорода.

    1 моль водорода газа весит 2 грамма. Мы получили 0,2 грамма. В 10 раз меньше моля.

    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    Значит наш водород займет объем согласно пропорции:

    2 грамма - 22,4 литра

    0,2 грамма - Х литров

    Х=0,2*22,4/2=2,24 литра.

    Ответ: в результате данной реакции выделилось 2,24 литра газообразного водорода.
  2. 23 января, 07:01
    0
    Дано сама напишешь.

    решение:

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2|

    m 6,5 г

    n (Zn) = M = 65 г/моль = 0,1 моль,=>

    n (Cl) = 0,1*2 = 0,2 моль,=>

    n (H2) = 0,2*2 = 0,4 моль (теор.)

    Vm 22,4

    V (H2) = n = 0,4 = 56 л

    ответ: 56 л.