Найдите объем газа, который выделится при взаимодействии технического цинка массой 7 г и содержанием примесей 7% с соляной кислотой. Реакция происходит по схеме:

цинк + соляная кислота - - - > хлорид цинка + водород

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 09:23
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1. Найдем массу цинка без примесей:

    100 - 7 = 93 %

    m = 7 * 93 / 100 = 6.51 г

    2. Находим количество вещества цинка, зная его массу и молярную массу:

    n (Zn) = m / M = 6.51 / 65 = 0.1 моль

    3. По уравнению реакции видим, что n (Zn) / n (H2) = 1 / 1, количества равны, значит

    n (H2) = 0.1 моль

    4. Зная количество вещества водорода, находим его объем:

    V (H2) = n * Vm = 0.1 * 22.4 = 2.24 л