укажите обЪем водорода который выделяется при взаимодействии кальция массой 6 г с водой

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 07:34
    0
    6/40=х/22,4

    х=6*22,4/40=3,36 л
  2. 24 мая, 09:39
    0
    Ca + 2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (Ca) = m/M = 6 г/40 гмоль = 0,15 моль

    По уравнению реакции

    n (H2) = n (Ca) = 0,15 моль

    V (H2) = n x Vm = 0,15 моль х 22,4 л/моль = 3,36 л