Какая масса Цинка вступит в реакцию с серной кислотой, чтобы образовалось 33,6 литров водорода

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:16
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    находим количество молей водорода=33,6/22,4=1,5 моль

    масса цинка=1,5 х65=97,5 грамма

    количество молей цинка равно количеству молей водорода