Какая масса цинка вступит в реакцию с серной кислотой, если образуется 124 грамма сульфата цинка?

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 22:02
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    x--124 г

    65--161x=65*124/161=50
  2. 22 февраля, 22:25
    0
    Х г 124 г

    Zn + H2SO4 - > ZnSO4 + H2

    n=1 моль n=1 моль

    М=65 г/моль М = 161 г/моль

    m=65 г m=161 г

    Х г Zn - 124 г ZnSO4

    65 г Zn - 161 г ZnSO4

    m (Zn) = 65 * 124 / 161 = 50 г