Вычислите объём хлора который потребуется для вытеснения всего иода из 500 г. 15%-го раствора иодида калия

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:53
    0
    Дано:

    m (KI) р-р = 500 г

    ω = 15% = 0.15

    Найти:

    V (Cl ₂) - ?

    Решение:

    ω = m (ве-ва) / m (р-ра)

    m (ве-ва) = ω • m (р-ра) = 0,15 • 500 = 75 г

    75 г x дм ³

    2KI + Cl₂ = 2KCl + I₂

    2•166 г/моль 22,4 дм³/моль

    X = 75 • 22,4 / 2• 166 = 5,06 дм³

    Ответ: V (Cl ₂) = 5.06 дм ³